Ацц

26 отзывов Оставить отзыв
АЦЕТИЛЦИСТЕИН – действующее вещество для Ацц
Ацц 200мг гранулы д/приг. р-ра д/приема внутрь (апельсиновые) пак. х20 (r)
Производитель: Линдофарм ГмбХ/Салютас Фарма Г
Цена 127 руб.
+
Отложить
Ацц пакетики 200 мг , 20 шт. *
Производитель: Сандоз
Цена 127 руб.  141 
+
Отложить
Ацц пакетики 100 мг, 20 шт. *
Производитель: Сандоз
Цена 128 руб.  142 
+
Отложить
Ацц 100 3,0 n20 пак гранулы д/р-ра /апельсин/
Производитель: Линдофарм ГмбХ/Салютас Фарма ГмбХ
Цена 136 руб.
+
Отложить
*** Цена на АЦЦ в Москве указана без учета накопительной дисконтной программы.
*** Купить АЦЦ можно на сайте или в наших аптеках города .

Ацц инструкция по применению

Форма выпуска

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, шипучие таблетки, гранулы для приготовления сиропа.

Состав

АЦЦ Таблетки шипучие

1 таблетка содержит:

Активное вещество: ацетилцистеин 100 и 200 мг;

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты ангидрид, натрия гидрокарбонат, маннитол, аскорбиновая кислота, лактозы ангидрид, натрия цитрат, сахарин, ароматизатор ежевичный "B".

АЦЦ Гранулы для приготовления сиропа

5 мл готового сиропа содержит:

Активное вещество: ацетилцистеин 100 мг;

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; сорбитол; натрия цитрат; ароматизатор сухой апельсиновый 1:1000 Sotteri 289.

АЦЦ Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь

1 пакетик содержит:

Активное вещество: ацетилцистеин 100 мг;

Вспомогательные вещества: сахароза; аскорбиновая кислота; сахарин; ароматизатор сухой апельсиновый 1:1000.

Упаковка

Гранулы по 6, 10 или 20 пакетиков в упаковке.

Таблетки шипучие по 10, 20, 50 или 100 таблеток в упаковке.

Фармакологическое действие

АЦЦ - муколитический препарат.

Фармакодинамика

Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

АЦЦ, показания к применению

Для всех лекарственных форм

  • острый и хронический бронхит; 
  • обструктивный бронхит; 
  • пневмония; 
  • бронхоэктазы; 
  • бронхиальная астма; 
  • бронхиолиты; 
  • муковисцидоз;
  • острый и хронический синусит;
  • воспаление среднего уха (средний отит).

Для гранул для приготовления раствора и гранул для приготовления сиропа дополнительно

  • ларинготрахеит.

Для гранул для приготовления сиропа дополнительно

  • хроническая обструктивная болезнь легких.

Противопоказания

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.
  • Кровохарканье.
  • Легочное кровотечение.
  • Беременность.
  • Период лактации (грудного вскармливания).
  • Детский возраст до 2 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг).
  • Детский возраст до 6 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг).
  • Детский возраст до 14 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг).
  • Повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.

С осторожностью: следует применять препарат у пациентов с варикозным расширением вен пищевода, при повышенном риске развития легочного кровотечения и кровохарканья, при бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности.

Способ применения и дозы

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 14 лет — по 2 таблетки шипучие 100 мг или 2 пакетика АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день или 2 мерных ложки сиропа (10 мл) (400–600 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет — по 1 таблетке шипучей 100 мг или 1 пакетик АЦЦ® гранул для приготовления раствора 3 раза в день или по 2 таблетки или 2 пакетика 2 раза в день, или по 1 мерной ложке (5 мл) сиропа 3–4 раза в день (300–400 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет — по 1 таблетке шипучей 100 мг или 1 пакетик АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 1 мерной ложке (5 мл) сиропа 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в день).

Муковисцидоз

Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Детям в возрасте старше 6 лет рекомендуется принимать по 2 шипучих таблетки 100 мг или по 2 пакетика АЦЦ® гранул 100 мг для приготовления раствора 3 раза в день, или по 2 мерных ложки (10 мл) сиропа 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 1 таблетке шипучей 100 мг или 1 пакетик АЦЦ® гранул 100 мг для приготовления раствора, или по 1 мерной ложке препарата (5 мл) 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте менее 2 лет (только по назначению врача) рекомендуется принимать по 1/2 мерной ложки (2,5 мл) сиропа 2–3 раза в день, что соответствует приему 100–150 мг ацетилцистеина в день.

Не имеется достаточного количества данных о дозировке сиропа у новорожденных.

Грудным детям, начиная с 10-го дня жизни, или маленьким детям в возрасте менее 2 лет рекомендуется принимать по 1/2 мерной ложки (2,5 мл) сиропа 3 раза в день, что соответствует приему 150 мг ацетилцистеина в день. Лечение следует начинать постепенно, под контролем врача.

Шипучие таблетки следует растворять в половине стакана воды и принимать после еды. Таблетки принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.

Гранулы следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Для приготовления сиропа необходимо добавить питьевой воды комнатной температуры до кольцевой метки на флаконе.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней.

При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

Применение при беременности и кормлении грудью

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности и в период лактации возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: редко - головная боль, шум в ушах.

Со стороны пищеварительной системы: редко - стоматит; в отдельных случаях - диарея, рвота, изжога и тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях - падение АД, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: в единичных случаях - развитие легочного кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности.

Аллергические реакции: в единичных случаях - бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме), кожная сыпь, зуд и крапивница.

Особые указания

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

АЦЦ® (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг) 100 мг соответствует 0,24 ХЕ, 200 мг - 0,23 ХЕ.

АЦЦ® (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) соответствует 0,21 ХЕ, АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг) - 0,17 ХЕ.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасный застой слизи (комбинацию применять с осторожностью).

При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего эффекта нитроглицерина.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

Ацетилцистеин уменьшает всасывание цефалоспоринов, пенициллинов и тетрациклина, поэтому их следует принимать внутрь не ранее чем через 2 ч после приема ацетилцистеина.

При контакте ацетилцистеина с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Передозировка

Симптомы: возможны диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Условия хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности

3 года.

АЦЦ, инструкция по применению
скачать, PDF
  • Ацц 100 3,0 n20 пак гранулят /апельсин/
  • Ацц гранулы д/приг.р-ра апельс. 100 мг 20 шт.
  • Ацц 200мг №20 пак.апельси
  • Ацц гранулы д/пригот р-ра д/приема внутрь (апельсиновые) 100мг №20
  • Ацц 100 гран. пак. 100мг №20
Сертификаты

Последние отзывы о Ацц

Оставьте свой комментарий к отзыву Отправить
Оценка
capcha
Оставить отзыв
Любовь 2015-01-24 10:15:10

ацц покупала ребенку, помог нам очень хорошо. Если лазолван пили неделю,потом в садик шли с остаточным кашлем,а АЦЦ я вылечила ему кашель за 4 дня!!

Отзыв полезен? 0 0
2015-01-19 18:18:01

Прекрасно очищает бронхи от слизи и способствует выздоровлению от простуд.

Отзыв полезен? 1 1
Александр 2014-12-09 09:06:35

Помогли при бронхите, рекомендую.

Отзыв полезен? 0 2
Читать все 13 отзывов

Вместе с этим товаром покупают

Лекарства по алфавиту