Покупайте со скидкой 3%
Установите бесплатное мобильное приложение Piluli.ru
Мы отправим на ваш номер sms со ссылкой на приложение
Закрыть
Скидка 3% в приложении Piluli.ruБесплатно в App Store
Скачать

Алка-Зельтцер

АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА – действующее вещество для Алка-Зельтцер
  • Инструкция по применению для Алка-Зельтцер
  • Цена на Алка-Зельтцер (329 р.) в Москве указана без стоимости доставки
  • Купить Алка-Зельтцер можно на сайте или в наших аптеках города Москвы

Алка-Зельтцер инструкция по применению

Инструкция
Латинское название

Латинское название

ALKA SELTZER

Форма выпуска

Форма выпуска

Таблетки шипучие. 

Круглые, плоские таблетки белого цвета, на одной стороне гравировка «ALKA SELTZER» в выступающем по периметру выпуклом круге. Обратная сторона имеет фаску.

По 2 таблетки шипучие в стрип из бумаги, ламинированной алюминиевой фольгой; по 1, 3, 5, 6 или 10 стрипов вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Состав

Состав

    В 1 таблетке содержится:
    Действующие вещества: ацетилсалициловая кислота – 324,00 мг, натрия гидрокарбонат высушенный (натрия гидрокарбонат 87,5 %, натрия карбонат 12,5 %) - 1625,00 мг, лимонная кислота – 965,00 мг;
    Вспомогательные вещества: повидон 25 2 мг, диметикон/силикат* 1 мг, досс-натрия бензоат** 0,10 мг, натрия сахаринат 2 мг, ароматизатор лимонный 1,95 мг, ароматизатор лаймовый 1,95 мг.
    * смесь диметикона и кальция силиката в соотношении 70:30
    ** смесь докузата натрия и натрия бензоата в соотношении 85:15
Упаковка

Упаковка

в пакетиках по 2 шт., в коробке 5, 10 и 20 пакетиков.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + антацидное средство).

Код АТХ: N02ВА51

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов.

Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2. 2 Натрия гидрокарбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата.

Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Фармакокинетика

После приема внутрь АСК быстро полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. В период абсорбции и сразу после нее АСК превращается в основной активный метаболит - салициловую кислоту. АСК достигает максимальной концентрации в плазме крови через 10-20 минут, а салициловая кислота - через 0,3-2 часа. Около 80% АСК и салициловой кислоты связывается с белками плазмы и быстро распределяется в тканях.

Салициловая кислота метаболизируется в печени с образованием метаболитов - салицилурата, салициловофенольного глюкуронида, салицилацилового глюкуронида, гентизиновой и гентизуровой кислот. Выделяется в грудное молоко и проникает через плаценту. Элиминация салициловой кислоты дозозависимая.

Период полувыведения варьирует от 2- 3 часов при приеме препарата в низких дозах до приблизительно 15 часов при использовании высоких доз.

Салициловая кислота и ее метаболиты экскретируются, главным образом, почками.

Алка-Зельтцер, показания к применению

Алка-Зельтцер, показания к применению

Cимптоматическое лечение болевого синдрома слабой и умеренной выраженности:

  • головной боли (в т.ч. после потребления алкоголя),
  • зубной боли,
  • боли в горле,
  • боли в спине и мышцах,
  • боли в суставах,
  • боли при менструации,
  • повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).
Противопоказания

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения); 
  • геморрагические диатезы; 
  • сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более; 
  • полное и неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе); 
  • беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания. 
  • препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе 3 (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет.

Внутрь, принимать в разовой дозе по 1-3 таблетки (интервал между приемами должен составлять 4-8 часов).

Максимальная суточная доза не должна превышать 9 таблеток (3 г).

Способ применения: растворить предварительно 1-3 таблетки в 1 стакане (200 мл) воды.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности (I и III триместр) и в период грудного вскармливания - противопоказно.

Побочные действия

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в том числе с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, единичные случаи – нарушения функции печени (повышение активности «печеночных» трансаминаз).

Со стороны центральной нервной системы: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является следствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Особые указания

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

В одной шипучей таблетке Алка-Зельтцера содержится 477 мг натрия, что следует учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия.

Не выявлено влияния приема препарата на управление автотранспортным средством и другими механизмами. 

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие

Снижает эффект противоподагрических средств (в т.ч. побочный), усиливает — антикоагулянтов и пероральных гипогликемических препаратов, НПВС, побочное действие метотрексата.

Проверьте взаимодействие других препаратов с «Алка-Зельтцер»

Выбранные Вами препараты

Очистить все
Проверить взаимодействие
‹ Вернуться к выбору лекарств
Передозировка

Передозировка

Симптомы

Передозировка средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата. 4

Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: госпитализация, лаваж, прием активированного угля, мониторинг кислотно- щелочного баланса, щелочной диурез для того, чтобы получить рН мочи между 7,5-8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентрация салицилатов в плазме составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых или 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия

Условия хранения

Условия хранения

При температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте

Срок годности

Срок годности

3 года.

Не использовать после истечения срока годности.

Алка-Зельтцер, инструкция по применению, скачать PDF
  • Алка-зельтцер табл.раствор. n10
  • Алка-зельтцер табл.раствор. n10
  • Алка-зельтцер табл.раствор. n10
  • Алка-зельтцер таб. шипуч. х10
  • Алка-зельтцер таб. шип. №10
Сертификаты
Сертификаты (6)
Отзывы 2

Последние отзывы о Алка-Зельтцер

Мой отзыв о Алка-Зельтцер

Выберите из списка...
  • Алка-Зельтцер таблетки шипучие, 10 шт.
Поставьте оценку
Оставьте комментарий к отзыву
Опыт полезен?

Лекарства по алфавиту

** Доставка осуществляется только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий героям социалистического труда и полным кавалерам ордена трудовой славы» (в ред. от 02.07.2013) и ст 1.1 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы». Все заказы формируются в аптеке (лицензия) и собираются квалифицированными фармацевтами.