Бромгексин

30 отзывов Оставить отзыв
БРОМГЕКСИН – действующее вещество для Бромгексин
Бромгексин 8 берлин-хеми драже 8 мг, 25 шт. *
Берлин-Хеми/Менарини
Есть в наличии
Срок годности: до 01.09.2020
Доставка — сегодня, 03.05.2016.,
бесплатно от 900 руб.
Цена 121 руб.  134 
+
  От 4 шт. - скидка 16%
Отложить
Бромгексин таблетки 8 мг, 50 шт. *
Биосинтез, Россия
Есть в наличии
Срок годности: до 01.01.2019
Доставка — сегодня, 03.05.2016.,
бесплатно от 900 руб.
Цена 19 руб.  21 
+
  От 4 шт. - скидка 21%
Отложить
Бромгексин таблетки 4 мг, 50 шт. *
Акрихин, Россия
Есть в наличии
Срок годности: до 01.03.2020
Доставка — сегодня, 03.05.2016.,
бесплатно от 900 руб.
Цена 55 руб.  61 
+
  От 4 шт. - скидка 20%
Отложить
Бромгексин таблетки 8 мг, 20 шт. *
Фармстандарт, Россия
Есть в наличии
Срок годности: до 01.08.2020
Доставка — сегодня, 03.05.2016.,
бесплатно от 900 руб.
Цена 27 руб.  30 
+
  От 2 шт. - скидка 11%
Отложить
Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл *
Фармстандарт
Есть в наличии
Срок годности: до 01.12.2018
Доставка — сегодня, 03.05.2016.,
бесплатно от 900 руб.
Цена 83 руб.  92 
+
  От 4 шт. - скидка 13%
Отложить
Бромгексин никомед флаконы 0.8 мг/мл , 150 мл *
Никомед, Норвегия
Есть в наличии
Срок годности: до 30.04.2017
Доставка — сегодня, 03.05.2016.,
бесплатно от 900 руб.
Цена 161 руб.  179 
+
  От 2 шт. - скидка 8%
Отложить
* Накопительная скидка на товар не действует
*** Цена на Бромгексин в Москве указана без учета накопительной дисконтной программы.
*** Купить Бромгексин можно на сайте или в наших аптеках города Москвы.

Бромгексин инструкция по применению

Сохранить в PDF

Форма выпуска

Раствор для приема внутрь, таблетки, сироп

Состав

Бромгексин Таблетки 

1 таблетка содержит:

Активное вещество: бромгексин гидрохлорид 4 и 8 мг;

Вспомогательные вещества: лактоза, сахароза, крахмал картофельный, кальция стеарат, карбоксиметилкрахмал натрия.

Бромгексин Раствор для приема внутрь
5 мл раствора содержат:

Активное вещество: бромгексин гидрохлорид - 4 мг;

Бромгексин Сироп

5 мл сиропа содержит:

Активное вещество: бромгексина гидрохлорид – 4 и 8 мг.

Упаковка

Таблетки в упаковке 10, 20, 25 или 50 шт.

Раствор для приема внутрь 60, 100 или 150 мл во флаконах темного стекла, 1 флакон в комплекте с мерной ложкой в картонной пачке.

Сироп 60 или 100 мл во флаконах, 1 флакон в комплекте с мерной ложкой в картонной пачке.

Фармакологическое действие

Бромгексин оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией и разжижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон. Бромгексин оказывает слабое противокашлевое действие. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Клинический эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения препаратом.

Фармакокинетика

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99%) всасывается в течение 30 минут. Биодоступность составляет 20-25% (эффект "первого прохождения" через печень). В плазме бромгексин прочно связывается с белками 95%, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению. Период полувыведения составляет 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выделение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Бромгексин, показания к применению

Хронические воспалительные заболевания легких (бронхиальная астма, муковисцидоз, туберкулез, трахеобронхит, спастический бронхит, бронхоэктазия, эмфизема легких, пневмокониоз), травмы грудной клетки, пред- и послеоперационный период.

Противопоказания

Беременность (I-й триместр), детский возраст (до 3 лет).

Способ применения и дозы

Внутрь, 3 раза в сутки, при необходимости запивая водой.

Взрослым и подросткам с 14 лет: по 8–16 мг или по 2–3 ч.ложки.

Детям от 6 до 14 лет: по 4–8 мг или по 1–2 ч.ложки.

Детям до 6 лет: рекомендуется сироп, до 2 лет — по 1/2 ч.ложки, от 2 до 6 лет — по 1/2–1 ч.ложке.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и лактации бромгексин применяют в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

Особые указания

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

Лекарственное взаимодействие

Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

Бромгексин не назначают одновременно с противокашлевыми средствами (в том числе содержащими кодеин), т.к. они могут затруднять откашливание разжиженной Бромгексином мокроты.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных препаратов в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Бромгексин не совместим с щелочными растворами.

Проверьте взаимодействие других препаратов с «Бромгексин»

Выбранные Вами препараты

Очистить все
Проверить взаимодействие
‹ Вернуться к выбору лекарств

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсические расстройства.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°C.

Хранить в местах недоступных для детей.

Срок годности

5 лет

От чего помогает Бромгексин

J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации, J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический, R09.3 Мокрота

Бромгексин, инструкция по применению
скачать, PDF
  • Бромгексин 8мг таб. х20 инд. уп.
  • Бромгексин др. 8мг №25
  • Бромгексин 8 берлин-хеми др. 8мг х 25
  • Бромгексин никомед р-р для внутр прим 0,8мг/мл 150мл фл с мензурк
  • Бромгексин 8 берлин-хеми 8мг драже х25
Сертификаты

Последние отзывы о Бромгексин

Оставьте свой комментарий к отзыву Отправить
Оценка
Оставить отзыв
2016-03-25 10:39:12

Недорогой способ избавиться от кашля.

Отзыв полезен? 0 0 Ответить
2015-12-21 01:30:21

Ох уж этот синий мишка :) Даже мне знаком из популярной рекламы. Подруга дает своей дочери постоянно, ей нравится. Говорит вкусно, и что ей мишка помогает избавиться от кашля. Для детей –самое то.

Отзыв полезен? 1 0 Ответить
2015-12-21 01:29:42

Я тоже не знала, что и при бронхите принимают бромгексин. Мне рекомендовали при простом сезонном кашле, так что я думала, что только тогда он полезен. К слову, работает идеально, кашель отстал за четыре дня.

Отзыв полезен? 0 0 Ответить

Мой отзыв о Бромгексин

Отправить
Лекарства по алфавиту

** Доставка осуществляется только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий героям социалистического труда и полным кавалерам ордена трудовой славы» (в ред. от 02.07.2013) и ст 1.1 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы». Все заказы формируются в аптеке (лицензия) и собираются квалифицированными фармацевтами.

*** Самовывоз всех заказов осуществляется бесплатно. Для самовывоза доступны более 400 аптек в Москве («А5», «Норма» и «Фармадар»). Количество аптек, в которых можно будет забрать заказ, вырастет до 500 в Москве и 100 в Московской области. Порядок получения заказов в аптеках