Покупайте со скидкой 3%
Установите бесплатное мобильное приложение Piluli.ru
Мы отправим на ваш номер sms со ссылкой на приложение
Закрыть
Скидка 3% в приложении Piluli.ruБесплатно в App Store
Скачать

Максиколд

Парацетамол; фенилэфрин; аскорбиновая кислота – действующее вещество для Максиколд
  • Инструкция по применению для Максиколд
  • Цена на Максиколд (147 р.) в Москве указана без стоимости доставки
  • Купить Максиколд можно на сайте или в наших аптеках города Москвы

Максиколд инструкция по применению

Инструкция
Латинское название

Латинское название

MAXICOLD

Форма выпуска

Форма выпуска

Максиколд. Таблетки.

Состав

Состав

    В 1 таблетке содержится:
    Действующие вещества
  • Парацетамол 500 мг.
  • Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.
  • Аскорбиновая кислота 30 мг.
    Вспомогательные вещества
    Кроскармеллоза натрия 28 мг, кальция гидрофосфат 97,92 мг, этилцеллюлоза 0,2 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (Клуцел EF)) 19,7 мг, магния стеарат 7 мг, тальк 7 мг, краситель солнечный закат желтый (Е 110) 0,18 мг-до получения ядра массой 700 мг.
    Состав оболочки
    Гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) 13,2 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (Клуцел EF)) 7,701 мг, тальк 6,3 мг, титана диоксид 2,75 мг, краситель солнечный закат желтый (Е 110) 0,049 мг до получения таблетки, покрытой оболочкой, массой 730 мг.
Упаковка

Упаковка

В блистере 10 таблеток. В упаковке 1 блистер.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, предназначен для облегчения симптомов "простуды" и гриппа. Действие препарата обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол - ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции. Уменьшает головную и мышечные боли, явления лихорадки.

Фенилэфрин - альфа1-адреностимулятор, мало влияющий на бета-адренорецепторы сердца; не является катехоламином. Вызывает сужение артериол, за счет чего уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, облегчает дыхание через нос.

Аскорбиновая кислота - повышает устойчивость организма к инфекциям, восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе.

Фармакокинетика

Парацетамол: хорошо всасывается в кишечнике, ТCmax - 0.5-2 ч; связь с белками плазмы - 15%. Метаболизируется в печени с образованием как активных, так и неактивных метаболитов. T1/2 - 1-4 ч. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов - глюкуронидов и сульфатов, 3% - в неизмененном виде.

Фенилэфрин: после приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии моноаминоксидазы (МАО) в стенке кишечника и при "первом прохождении" через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.

Аскорбиновая кислота: абсорбируется в ЖКТ (преимущественно в тощей кишке). ТCmax после приема внутрь - 4 ч. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем - во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Максиколд, показания к применению

Максиколд, показания к применению

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (в том числе грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)), сопровождающихся повышенной температурой тела, ознобом, заложенностью носа, головной болью, болями в костях и мышцах, в горле и пазухах носа.

Противопоказания

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.
  • Выраженная почечная/ печеночная недостаточность.
  • Гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз).
  • Заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии).
  • Артериальная гипертензия.
  • Одновременный приём трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы, в т.ч. в период 14 дней после отмены.
  • Одновременный приём других парацетамолсодержащих средств и средств для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.
  • Гиперплазия предстательной железы.
  • Закрытоугольная глаукома.
  • Детский возраст (до 9 лет, а также дети с весом тела менее 30 кг).

С осторожностью:

  • При дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • При доброкачественных гипербилирубинемиях.
  • Беременность.
  • Кормление грудью.
  • Пожилой возраст.
Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Внутрь, до еды или через 1 -2 часа после приема пищи, запивая большим количеством жидкости.

  • Взрослым и детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.
  • Детям в возрасте от 9 до 12 лет (масса тела более 30 кг): по 1 таблетке каждые 4-6 часов. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Не превышать указанной дозы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью при беременности и кормления грудью.

Побочные действия

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, гиперемия кожи, крапивница, ангионевротический отёк).

Парацетамол: нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Фенилэфрин: головная боль, тошнота или рвота; стенокардия, брадикардия, одышка, повышение или понижение АД, сердцебиение, тахикардия, желудочковая аритмия (особенно при применении в высоких дозах), раздражительность, двигательное беспокойство, аллергические реакции.

Аскорбиновая кислота: может вызывать раздражение слизистой оболочки ЖКТ, при длительном применении больших доз - тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, ульцерация слизистой оболочки ЖКТ; снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение артериального давления, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий). Также возможно возникновение тромбоцитоза, гиперпротромбинемии, эритропении, нейтрофильного лейкоцитоза, гипокалиемии, глюкозурии, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции почек (умеренная поллакиурия, гипероксалурия, нефролитиаз, повреждение гломерулярного аппарата почек), повышение возбудимости ЦНС, головная боль, бессонница.

В случае появления нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Особые указания

Особые указания

Перед приемом препарата необходима консультация врача в случае сопутствующего приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина (в связи с тем, что метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола), антикоагулянтов (т.к. сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств).

Прием препарата искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Применение препарата во время беременности возможно только по назначению врача.

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам с хроническим алкоголизмом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не оказывает отрицательного влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, седативных средств, этанола.

Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приёме этанола, гепатотоксических лекарственных средств, индукторов ферментов микросомального окисления в печени (фенитоина, барбитуратов, рифампицина, фенилбутазона, трициклических антидепрессантов и др.).

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Ингибиторы ферментов микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Одновременный прием этанола и парацетамола способствует развитию острого панкреатита. Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина), снижает антиангинальный эффект нитратов.

Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают гипертензивный эффект фенирамина. Ингибиторы моноами-ноксидазы (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают сосудосуживающий эффект и аритмогенность фенилэфрина, на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия. Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта фенирамина.

Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии. Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) эффект фенилэфрина и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме, уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа; увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов, уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола, в высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

Лекарственные средства хинолинового ряда, хлорид кальция, салицилаты, глюкокортикоиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Проверьте взаимодействие других препаратов с «Максиколд»

Выбранные Вами препараты

Очистить все
Проверить взаимодействие
‹ Вернуться к выбору лекарств
Передозировка

Передозировка

В случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо, поскольку существует риск возникновения отсроченных признаков серьёзного поражения печени.

При передозировке симптомы, как правило, обусловлены воздействием высоких доз парацетамола.

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема - бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: введение донаторов SH-гpyпп и предшественников синтеза глутатиона -метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Условия хранения

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте

Срок годности

Срок годности

2 года.

Максиколд, инструкция по применению, скачать PDF
  • Максиколд рино пор. пак 15г х 5 апельсин
  • Максиколд лор спрей, 40 мл
  • Максиколд №10 таб. п/о
  • Максиколд таблетки покрыт.плен.об.10 шт.
  • Максиколд лор 0.2% 40мл спрей
Отзывы 1

Последние отзывы о Максиколд

Оставить отзыв

Мой отзыв о Максиколд

Выберите из списка...
  • Максиколд таблетки покрыт.плен.об.10 шт.
  • Максиколд Лор спрей, 40 мл
  • Максиколд Рино пакетики, со вкусом апельсина, 5 шт.
  • Максиколд для детей суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл апельсиновая 200 г флакон 1 шт.
  • Максиколд для детей суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл клубничная 200 г флакон 1 шт.
Поставьте оценку
  • 2014-06-15 19:50:40

    развела его в воде, выпила и спать легла. наутро чувствовала себя бодрой и свежей!! горло ещё день поболело – а в остальном ничего!!! ни температуры, ни заложенного носа – отработала 8-часовой день совершенно спокойно! теперь запаслась максиколдом на всякий случай))))))))

    Опыт полезен?
Оставьте комментарий к отзыву
Опыт полезен?

Лекарства по алфавиту

** Доставка осуществляется только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий героям социалистического труда и полным кавалерам ордена трудовой славы» (в ред. от 02.07.2013) и ст 1.1 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы». Все заказы формируются в аптеке (лицензия) и собираются квалифицированными фармацевтами.