Покупайте со скидкой 3%
Установите бесплатное мобильное приложение Piluli.ru
Мы отправим на ваш номер sms со ссылкой на приложение
Закрыть
Скидка 3% в приложении Piluli.ruБесплатно в App Store
Скачать

Панадол

ПАРАЦЕТАМОЛ – действующее вещество для Панадол
  • Инструкция по применению для Панадол
  • Цена на Панадол (53 р.) в Москве указана без стоимости доставки
  • Купить Панадол можно на сайте или в наших аптеках города Москвы

Панадол инструкция по применению

Инструкция
Латинское название

Латинское название

Panadol

Форма выпуска

Форма выпуска

Панадол. Таблетки.

Панадол. Таблетки растворимые.

Состав

Состав

    Панадол таблетки, покрытые оболочкой:
    1 таблетка содержит
    Действующее вещество
  • парацетамол 500 мг;
    Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, калия сорбат, повидон, тальк, стеариновая кислота, триацетин, гипромеллоза.
    Панадол таблетки растворимые:
    1 таблетка содержит
    Действующее вещество
  • парацетамол 500 мг;
    Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат.
Упаковка

Упаковка

Панадол таблетки, покрытые оболочкой.

В блистере 12 таблеток. В пачке картонной 1 блистер.

Панадол таблетки растворимые.

В стрипе 2 таблетки. В упаковке 6 стрипов.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

Парацетамол относится к анальгетическим ненаркотическим средствам.

Обладает обезболивающим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием.

Препарат не вызывает раздражения слизистой оболочки желудка.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием - N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени - с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Панадол, показания к применению

Панадол, показания к применению

Болевой синдром при:

  • Головной боли.
  • Мигрени .
  • Зубной боли.
  • Боли в горле.
  • Боли в пояснице.
  • Боли в мышцах.
  • При болезненных менструациях.

Лихорадочный синдром (в качестве жаропонижающего средства).

При повышенной температуре на фоне простудных заболеваний и гриппа .

Противопоказания

Противопоказания

Панадол таблетки, покрытые оболочкой.

  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте, при беременности и в период лактации.

Панадол таблетки растворимые.

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Панадол таблетки, покрытые оболочкой.

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таб.) до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами - не менее 4 ч, разовую дозу (2 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (8 таб.) в течение 24 ч.

Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами - не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет - 1/2 таб. (250 мг), максимальная суточная - 2 таб. (1 г).

Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таб. до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами - не менее 4 ч, разовую дозу (1 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (4 таб.) в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Панадол таблетки растворимые.

Таблетки «Панадол» перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.

Взрослые

Обычно по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами - не менее 4 часов.

Максимальная разовая доза для взрослых 2 таблетки (1 г), максимальная суточная - 8 таблеток (4 г).

Дети

Детям (6-12 лет) следует давать 1/2- 1 таблетку 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами - не менее 4 часов.

Максимальная разовая доза для детей 1 таблетка (0,5 г), максимальная суточная - 2 таблетки (2 г).

Дозу для детей рассчитывают, исходя из массы тела ребенка: максимальная разовая доза - 10-15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза - 60 мг/кг массы тела.

Детям рекомендуется использовать детские лекарственные формы.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Побочные действия

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Аллергические реакции: иногда - высыпания на коже, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах - почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Особые указания

Особые указания

При длительном применении в высоких дозах необходим контроль картины крови.

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при заболеваниях печени или почек, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид, домперидон), а также препаратов, понижающих уровень холестерина в крови (колестирамин).

В случае ежедневной потребности в приеме анальгетиков при одновременном приеме антикоагулянтов парацетамол можно принимать изредка.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о приеме Панадола.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Проверьте взаимодействие других препаратов с «Панадол»

Выбранные Вами препараты

Очистить все
Проверить взаимодействие
‹ Вернуться к выбору лекарств
Передозировка

Передозировка

Признаки передозировки парацетамола - тошнота, рвота, боли в желудке. Через сутки - двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и Кома.
При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Доврачебная помощь: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Условия хранения

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности

Срок годности

Панадол таблетки, покрытые оболочкой. 5 лет.

Панадол таблетки растворимые. 4 года.

Панадол, инструкция по применению, скачать PDF
  • Панадол 0,5 n12 табл п/о
  • Панадол детский сироп д/детей 120 мг/5мл 100 мл
  • Панадол 500мг №12 таб
  • Панадол таблетки растворимые 500 мг, 12 шт.
  • Панадол табл. раств. 500мг n12 греция
Сертификаты
Сертификаты (10)
Отзывы 11

Последние отзывы о Панадол

Оставить отзыв

Мой отзыв о Панадол

Выберите из списка...
  • Панадол таблетки 500 мг, 12 шт.
  • Панадол суспензия 120 мг/5 мл , 100 мл
  • Панадол таблетки растворимые 500 мг, 12 шт.
Поставьте оценку
  • 2016-02-06 15:35:45

    Температуру не сбивает вообще

    Опыт полезен?
  • 2014-10-31 18:41:36

    советую все приобритать панадол так как сразу проходит головная боль

    Опыт полезен?
  • 2014-06-22 12:10:40

    Если у ребёнка температура до 38,5 то он собьёт её запросто! Плюс очень хорошее обезболивающее. У Катрины нашей вся группа в садике слегла с гриппом, наша красотка первой пошла на поправку, потому что вместо «нурофенов» и прочего мы давали ей «панадол». Форма выпуска на детей рассчитана: глотать пилюли многие не любят а тут – вкусный сироп. Главное не допустить у малышей критичной температуры под 40, тогда он не спасёт.

    Опыт полезен?
Оставьте комментарий к отзыву
Опыт полезен?

Лекарства по алфавиту

** Доставка осуществляется только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий героям социалистического труда и полным кавалерам ордена трудовой славы» (в ред. от 02.07.2013) и ст 1.1 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы». Все заказы формируются в аптеке (лицензия) и собираются квалифицированными фармацевтами.