Покупайте со скидкой 3%
Установите бесплатное мобильное приложение Piluli.ru
Мы отправим на ваш номер sms со ссылкой на приложение
Закрыть
Скидка 3% в приложении Piluli.ruБесплатно в App Store
Скачать

Парлазин

Цетиризин – действующее вещество для Парлазин
  • Инструкция по применению для Парлазин
  • Цена на Парлазин (129 р.) в Москве указана без стоимости доставки
  • Купить Парлазин можно на сайте или в наших аптеках города Москвы

Парлазин инструкция по применению

Инструкция
Форма выпуска

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой.

Состав

Состав

    1 таб. содержит цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
Упаковка

Упаковка

10 и 30 шт.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

Парлазин оказывает противоаллергическое действие. Цетиризин — избирательный блокатор Н1-гистаминовых рецепторов.

Парлазин, показания к применению

Парлазин, показания к применению

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит, зудящие аллергические дерматозы, поллиноз (сенная лихорадка), крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая), отек Квинке.

Противопоказания

Противопоказания

Гиперчувствительность к цетиризину или другим компонентам Парлазина, беременность, период лактации, детский возраст до 1 года.

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Взрослым и подросткам старше 12 лет назначают по 10 мг (1 таблетка или 20 капель) 1 раз/сут., предпочтительно на ночь.
Детям в возрасте 6-12 лет назначают по 5 мг (1/2 таблетки или 10 капель) 2 раза/сут. (утром и вечером) или по 10 мг (1 таблетка или 20 капель) 1 раз/сут. (вечером).
Детям в возрасте 2-6 лет назначают по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут. Можно также разделить эту дозу на 2 приема по 2.5 мг (по 5 капель утром и вечером).
Детям в возрасте 1-2 лет Парлазин назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут.
Пациентам пожилого возраста и пациентам с почечной недостаточностью рекомендуется уменьшить суточную дозу до 5 мг.
Таблетки Парлазин принимают внутрь, запивая большим количеством воды (200 мл). Капли Парлазин перед приемом растворяют в воде.

Побочные действия

Побочные действия

Обычно Парлазин переносится хорошо. Крайне редко могут возникать следующие побочные эффекты: сонливость (в зависимости от дозы), ощущение усталости, головная боль, мигрень, головокружение, сухость во рту, тошнота и другие желудочно-кишечные симптомы, беспокойство (повышение двигательной активности).Интенсивность побочных эффектов можно снизить, разделив дневную дозу на 2 приема.Реакции гиперчувствительности (сосудистый отек, сыпь) возникают крайне редко (≤2%).

Особые указания

Особые указания

При развитии реакций повышенной чувствительности лечение препаратом Парлазин® следует прекратить.
У пациентов с почечной недостаточностью в связи с замедлением выведения препарата возможна кумуляция цетиризина. При назначении Парлазина данной категории пациентов в рекомендуемых дозах для взрослых могут отмечаться побочные эффекты, связанные с холиноблокирующим действием и влиянием на ЦНС. Поэтому при применении препарата у пациентов с нарушениями функции почек рекомендуется снижение дозы.
У пациентов пожилого возраста повышается риск развития холиноблокирующих эффектов препарата (сухость во рту, задержка мочи). При усилении таких симптомов лечение Парлазином следует прекратить. Выраженного холиноблокирующего или угнетающего влияния на ЦНС при назначении Парлазина в стандартных дозах, как правило, не возникает. Тем не менее, риск накопления цетиризина увеличивается (в связи с прогрессирующим уменьшением функции почек у пожилых пациентов).
Следует учитывать, что Парлазин® в форме таблеток содержит лактозу. Поэтому пациенты с непереносимостью лактозы должны быть информированы об этом.
Лечение Парлазином следует прекратить за 3 дня до проведения прик-теста с целью предупреждения искажения реакции.
Следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков в период лечения Парлазином.
Использование в педиатрии
Детям в возрасте до 1 года Парлазин® не назначают ни в какой лекарственной форме, т.к. в этой возрастной группе безопасность и эффективность препарата не установлена.
Для лечения детей в возрасте от 1 года до 6 лет следует применять Парлазин® в форме капель для приема внутрь.
Парлазин® в форме таблеток можно применять у детей в возрасте 6 лет и старше.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
При первом приеме Парлазина следует обратить внимание на возможность развития побочных эффектов (сонливость). Больным рекомендуется воздерживаться от вождения автомобиля или управления механическими устройствами до исчезновения побочных эффектов. В дальнейшем при необходимости вождения автотранспорта или при работе, требующей повышенного внимания, пациентам не следует превышать суточную дозу 10 мг.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с глипизидом, диазепамом, циметидином, азитромицином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, эритромицином.
При одновременном применении цетиризина с теофиллином (400 мг/сут.) отмечается снижение общего клиренса цетиризина на 16%. Фармакокинетика теофиллина при этом не изменяется.

Проверьте взаимодействие других препаратов с «Парлазин»

Выбранные Вами препараты

Очистить все
Проверить взаимодействие
‹ Вернуться к выбору лекарств
Передозировка

Передозировка

Симптомы: часто - чувство усталости, сонливость. У детей отмечается беспокойство и раздражительность, за которыми следует сонливость. При приеме однократной дозы 50 мг могут отмечаться задержка мочеиспускания, запор.
Лечение: необходимо вызвать рвоту, промыть желудок. При необходимости проводят поддерживающее и симптоматическое лечение. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.

Условия хранения

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. 

Парлазин, инструкция по применению, скачать PDF
  • Парлазин таблетки покрыт.плен.об.10 мг 10 шт.
  • Парлазин 10мг/мл капли д/пр. внутрь 20мл фл. х1 б (r)
  • Парлазин 0,01 n10 табл п/о
  • Парлазин капли для приема внутрь 10 мг/мл 20 мл
  • Парлазин 0,01/мл 20мл капли
Сертификаты
Сертификаты (6)
Отзывы 4

Последние отзывы о Парлазин

Оставить отзыв

Мой отзыв о Парлазин

Выберите из списка...
  • Парлазин капли для приема внутрь 10 мг/мл 20 мл
  • Парлазин таблетки покрыт.плен.об.10 мг 10 шт.
Поставьте оценку
  • 2014-03-01 16:30:40

    Всем, наверное, известно, КАК дети подвержены аллергии. Шаг влево от меню, или шаг вправо - сразу высыпания. Наше чадо обсыпало после того, как он нашел на столе мед. Бабушка наша в аптеку побежала, ведь мало ли что - мед сильнейший аллерген, ей там посоветовали парлазин. В общем, что могу сказать, после одной дозы щеки заметно побелели, а на следующее утро сыпи не осталось вовсе.

    Опыт полезен?
Оставьте комментарий к отзыву
Опыт полезен?

Лекарства по алфавиту

** Доставка осуществляется только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий героям социалистического труда и полным кавалерам ордена трудовой славы» (в ред. от 02.07.2013) и ст 1.1 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы». Все заказы формируются в аптеке (лицензия) и собираются квалифицированными фармацевтами.