Стоптуссин

БУТАМИРАТ; ГВАЙФЕНЕЗИН – действующее вещество для Стоптуссин
Стоптуссин капли для приема внутрь , 10 мл *
Тева, Израиль
Срок годности: до 01.04.2020
Доставка — завтра, 01.06.2016.,
бесплатно от 900 руб.
Цена 122 руб.  136 
+
Отложить
Стоптуссин капли для приема внутрь, 25 мл *
Тева, Израиль
Есть в наличии
Срок годности: до 01.03.2020
Доставка — сегодня, 31.05.2016.,
бесплатно от 900 руб.
Цена 210 руб.  233 
+
Отложить
Стоптуссин таблетки 4мг/100мг, 20 шт. *
Тева, Израиль
Есть в наличии
Срок годности: до 01.08.2020
Доставка — сегодня, 31.05.2016.,
бесплатно от 900 руб.
Цена 214 руб.  238 
+
  От 2 шт. - скидка 7%
Отложить
Стоптуссин капли для приема внутрь, 50 мл *
Тева, Израиль
Срок годности: до 01.05.2020
Доставка — завтра, 01.06.2016.,
бесплатно от 900 руб.
Цена 303 руб.  337 
+
Отложить
* Накопительная скидка на товар не действует
*** Цена на Стоптуссин в Москве указана без учета накопительной дисконтной программы.
*** Купить Стоптуссин можно на сайте или в наших аптеках города Москвы.

Стоптуссин инструкция по применению

Сохранить в PDF

Форма выпуска

Таблетки, капли

Состав

Стоптуссин таблетки

1 таблетка содержит:

Активные вещества: бутамирата цитрат4 мг; гвайфенезин100 мг;

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; маннитол; МКЦ; глицерил трибегенат; магния стеарат.

Стоптуссин капли

1 мл капель содержит: 

Активные вещества: бутамирата цитрат4 мг; гвайфенезин100 мг;

Вспомогательные вещества: этанол 96% — 0,3 г; ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) — 0,002 г; очищенная вода — 0,007 г; полисорбат 80 — 0,001 г; солодки экстракт жидкий — 0,003 г; пропиленгликоль — до 1 мл.

Упаковка

Таблетки в упаковке 20 шт.

Капли во флаконе 10, 25 и 50 мл.

Фармакологическое действие

Стоптуссин – комбинированный противокашлевой препарат с бронхолитическим и отхаркивающим действием.

Фармакодинамика

Бутамират оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса N.vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Фармакокинетика

При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием двух метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном почками (90%) и лишь небольшая часть через кишечник. T1/2 — 6 часов.

Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. T1/2 — 1 час.

Стоптуссин, показания к применению

Сухой кашель и раздражающий кашель различной этиологии (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к составляющим препарат компонентам;
  • миастения;
  • детский возраст до 12 лет — для таблеток, до 6 мес — для капель для приема внутрь;
  • I триместр беременности;
  • период кормления грудью.

Способ применения и дозы

Таблетки

Внутрь, после еды.

Таблетки принимают целиком, не разжевывая, запивая жидкостью (вода, чай, фруктовый сок).

Взрослым и детям старше 12 лет препарат дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 50 кг — по 1/2 таблетки 4 раза в день; 50–70 кг — по 1 таблетке 3 раза в день; 70–90 кг — по 1,5  таблетки 3 раза в день; более 90 кг — по 1,5 табл. 4 раза в день.

Интервал между приемами должен составлять 4–6 часов.

Капли

Внутрь, после еды.

Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 7 кг — по 8 капель 3–4 раза в сутки; 7–12 кг — по 9 капель 3–4 раза в сутки; 12–20 кг — по 14 капель 3 раза в сутки; 20–30 кг — по 14 капель 3–4 раза в сутки; 30–40 кг — по 16 капель 3–4 раза в сутки; 40–50 кг — по 25 капель 3 раза в сутки; 50–70 кг — по 30 капель 3 раза в сутки;  — более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять 6–8 часов.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность. При применении у детей весом менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

При отсутствии положительного эффекта необходимо обратиться к врачу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Стоптуссин не следует применять в I триместре беременности. При необходимости его применения во II и III триместрах следует убедиться в том, что предполагаемая польза для матери, превосходит потенциальный риск для плода.

Нет достоверных сведений о проникновении бутамирата и гвайфенезина в грудное молоко. Необходимо прекратить грудное вскармливание на период применения препарата Стоптуссин.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: часто — головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: часто — головокружение.

Со стороны органов пищеварения: часто — анорексия, тошнота, боли в животе, рвота, диарея; очень редко — горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии (таблетки).

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко — экзантема, крапивница (таблетки, капли для приема внутрь), зуд, приливы (таблетки).

Дополнительно для таблеток

Со стороны органов дыхания: очень редко — одышка.

Со стороны ССС: редко — боль в груди; очень редко — тахикардия, ощущение сердцебиения.

Прочие: очень редко — боль вокруг глаз.

Особые указания

При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения.

Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в т.ч. вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Препарат Стоптуссин может оказывать неблагоприятное влияние на способность управлять транспортными средствами и на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в связи с тем, что может вызывать головокружение и другие побочные эффекты.

Лекарственное взаимодействие

Гвайфенезин усиливает анальгезирующее действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС, действие миорелаксантов.

При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитрозонафтола в качестве реагента могут быть получены ложноположительные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа.

Проверьте взаимодействие других препаратов с «Стоптуссин»

Выбранные Вами препараты

Очистить все
Проверить взаимодействие
‹ Вернуться к выбору лекарств

Передозировка

Симптомы: при передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина — сонливость, мышечная слабость, тошнота, рвота, уролитиаз.

Лечение: в случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенезин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию (поддержка сердечно-сосудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса).

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре 10–25 °C.

Срок годности

5 лет.

От чего помогает Стоптуссин

J04 Острый ларингит и трахеит, J20 Острый бронхит, R05 Кашель

Стоптуссин, инструкция по применению
скачать, PDF
  • Стоптуссин капли фл 10мл чехия
  • Стоптуссин №20 таб.
  • Стоптуссин табл. n20
  • Стоптуссин капли внутр. 25мл
  • Стоптуссин капли фл 25мл чехия
Сертификаты

Последние отзывы о Стоптуссин

Оставьте свой комментарий к отзыву Отправить
Оставить отзыв
2014-06-21 17:00:40

Среди лета подхватить бронхит еще нужно умудриться, но протекает он не легче зимнего, кашель выворачивает наизнанку. Купил вот эти капли, в ту же ночь ни разу не было закашливания, мокрота стала легче отходить, в груди ушли боли, прошло воспаление... Читать весь отзыв

Отзыв полезен? 16 0 Ответить
2014-05-08 06:00:40

приятная цена и быстрый эффект! У меня всегда Стоптуссин в домашней аптечке есть, успокаивает приступы кашля по вечерам, удобно принимать в каплях - в соке без проблем можно намешать, или там в компоте. Нельзя принимать с алкоголем, тошнило сильно,... Читать весь отзыв

Отзыв полезен? 21 0 Ответить

Мой отзыв о Стоптуссин

Отправить
Лекарства по алфавиту

** Доставка осуществляется только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий героям социалистического труда и полным кавалерам ордена трудовой славы» (в ред. от 02.07.2013) и ст 1.1 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы». Все заказы формируются в аптеке (лицензия) и собираются квалифицированными фармацевтами.

*** Самовывоз всех заказов осуществляется бесплатно. Для самовывоза доступны более 400 аптек в Москве («А5», «Норма» и «Фармадар»). Количество аптек, в которых можно будет забрать заказ, вырастет до 500 в Москве и 100 в Московской области. Порядок получения заказов в аптеках