Покупайте со скидкой 3%
Установите бесплатное мобильное приложение Piluli.ru
Мы отправим на ваш номер sms со ссылкой на приложение
Закрыть
Скидка 3% в приложении Piluli.ruБесплатно в App Store
Скачать

Нурофен экспресс нео

ИБУПРОФЕН – действующее вещество для Нурофен экспресс нео
Сообщить о поступлении

Сообщить о поступлении?

Да, сообщите

Нурофен экспресс нео инструкция по применению

Инструкция
Латинское название

Латинское название

Nurofen express neo

Форма выпуска

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой

Состав

Состав

    1 таблетка содержит ибупрофен 200 мг
Упаковка

Упаковка

в упаковке 6, 12 и 24 шт.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

Нурофен Экспресс  Нео является производным фенилпропионовой кислоты.

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Эффект препарата обусловлен торможением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы.

Нурофен экспресс нео, показания к применению

Нурофен экспресс нео, показания к применению

  • головная боль. 
  • мигрень. 
  • зубная боль. 
  • невралгия. 
  • миалгия. 
  • боли в спине. 
  • ревматические боли. 
  • альгодисменорея. 
  • лихорадка при гриппе и ОРВИ.
Противопоказания

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.
  • Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе:
    • Бронхиальная астма.
    • Ринит.
    • Отек Квинке.
    • Крапивница.
  • Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения или в анамнезе, в том числе:
    • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
    • Болезнь Крона.
    • Неспецифический язвенный колит.
    • Язвенное кровотечение в остром периоде или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).
  • Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВС.
  • Выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени.
  • Выраженная почечная недостаточность ( клиренс креатинина < 30 мл/мин).
  • Подтвержденная гиперкалиемия.
  • Тяжелая сердечная недостаточность, декомпенсированная сердечная недостаточность.
  • Непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаточность сахаразы-изомальтазы.
  • Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция).
  • Геморрагические диатезы.
  • Период после проведения аортокоронарного шунтирования.
  • Внутричерепные кровоизлияния.
  • Детский возраст до 12 лет.
Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Для взрослых и детей старше 12 лет начальная доза препарата составляет 200 мг 3-4 раза/сут.

Для достижения быстрого клинического эффекта возможно увеличение начальной дозы до 400 мг 3 раза/сут.

Максимальная суточная доза - 1200 мг. 

Не следует принимать более 6 таб./сут.

Таблетки, покрытые оболочкой, следует запивать водой.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. По возможности, следует избегать применения ибупрофена в I-II триместрах беременности.

Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка.

Побочные действия

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в отдельных случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением), боли в животе, раздражение, сухость и боли в слизистой оболочки полости рта, изъязвление десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит. 

Со стороны ЦНС: возможны головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). 

Со стороны органов чувств: обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения, диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза, скотома ); снижение слуха, звон или шум в ушах. 

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность , повышение АД, тахикардия . 

Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром, острая почечная недостаточность, нефрит, полиурия, цистит. 

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения. 

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка , многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит. 

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм , одышка . 

Прочие: усиление потоотделения. 

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия ).

Особые указания

Особые указания

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также у пациентов с анамнезом бронхиальной астмы/аллергического заболевания препарат может спровоцировать бронхоспазм.

Применение препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови ( определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами

Ацетилсалициловая кислотаЗа исключением низких доз аспирина (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).  

Другие НПВП, в частности, селективные ингибиторы циклооксигеназы-2

Следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов

С осторожностью назначать одновременно со следующими лекарственными средствами

Антикоагулянты

НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина .

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики

НПВС могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или антагонистов ангиотензина II и средств, ингибирующих циклооксигеназу, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой). Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами ангиотензина II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно у пожилых лиц. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически - в дальнейшем.

Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВС.

Кортикостероиды

Повышенный риск образованияязвЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.

Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

Повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды

Одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности , снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Препараты лития

Существуют данные о вероятностиувеличения концентрации лития в плазме кровина фоне применения НПВП.

Метотрексат

Существуют данные о вероятности увеличения концентрацииметотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

Циклоспорин

Увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП ициклоспорина.

Мифепристон

Прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приемамифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.

Такролимус

При одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Зидовудин

Одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики хинолонового ряда

У пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Проверьте взаимодействие других препаратов с «Нурофен экспресс нео»

Выбранные Вами препараты

Очистить все
Проверить взаимодействие
‹ Вернуться к выбору лекарств
Передозировка

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания. 

Лечение: промывание желудка (только в течение 1 ч после приема), прием активированного угля , щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Условия хранения

Условия хранения

Препарат следует хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности

Срок годности

2 года.

Нурофен экспресс нео, инструкция по применению, скачать PDF
Отзывы

Последние отзывы о Нурофен экспресс нео

Мой отзыв о Нурофен экспресс нео

Поставьте оценку
Оставьте комментарий к отзыву
Опыт полезен?

Лекарства по алфавиту

** Доставка осуществляется только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий героям социалистического труда и полным кавалерам ордена трудовой славы» (в ред. от 02.07.2013) и ст 1.1 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы». Все заказы формируются в аптеке (лицензия) и собираются квалифицированными фармацевтами.