Покупайте со скидкой 3%
Установите бесплатное мобильное приложение Piluli.ru
Мы отправим на ваш номер sms со ссылкой на приложение
Закрыть
Скидка 3% в приложении Piluli.ruБесплатно в App Store
Скачать

Викс актив

  • Инструкция по применению для Викс актив
  • Цена на Викс актив (221 р.) в Москве указана без стоимости доставки
  • Купить Викс актив можно на сайте или в наших аптеках города Москвы

Викс актив инструкция по применению

Инструкция
Латинское название

Латинское название

Vics Active Symptomax

Форма выпуска

Форма выпуска

Викс Актив Бальзам ментол-эвкалипт. Мазь для наружного применения

Викс Актив СимптоМакс. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный, микрокристаллический, свело-желтого цвета, с характерным запахом лимона; растовр порошка желтого цвета, с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

Состав

Состав

    В 100 г мази содержится:
    Действующие вещества
  • Левоментол 2,75 г.
  • Камфора 5 г.
  • Эвкалиптовое масло 1,5 г.
  • Терпентиновое масло 5 г.

Вспомогательные вещества

    Тимол 0,25 г, кедровое масло 0,45 г, парафин белый мягкий до 100 г.
    Викс Актив СимптоМакс.
    1 пакетик (5 г) содержит:парацетамол 1 г, фенилэфрина гидрохлорид 12.2 мг;
    Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота - 100 мг, сахароза - 1936 мг, лимонная кислота - 812 мг, натрия цитрат - 501 мг, аспартам - 25 мг, ацесульфам калия - 65 мг, краситель хинолиновый желтый - 1 мг, ароматизатор лимонный F/29088 - 30 мг, ароматизатор лимонный F/29089 - 240 мг, ароматизатор лимонный F/28151 - 240 мг, ароматизатор лимонный F/501.476/АР0504 - 40 мг.
Упаковка

Упаковка

В пластиковой банке 50 г мази. В картонной упаковке 1 банка.

Викс Актив СимптоМакс.

5 г - пакетики ламинированные (5) - пачки картонные.

5 г - пакетики ламинированные (10) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

Местнораздражающее средство природного происхождения.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав.

  • Местнораздражающее действие.
  • Противовоспалительное действие.
  • Антисептическое действие.

Снижение степени заложенности носа при однократном нанесении препарата наблюдается до 8 часов.

Викс Актив СимптоМакс.

Викс актив симптоМакс - комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.  Обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим действием.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид - альфа-адреномиметик - оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. Cmax в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 1-2 ч.

Метаболизм и выведение

T1/2 парацетамола - приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Уровень метаболизма фенилэфрина при "первом прохождении" через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

Викс актив, показания к применению

Викс актив, показания к применению

В комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся:

  • Насморком.
  • Чувством заложенности носа.
  • Кашлем.
  • Болью в горле.

Викс Актив СимптоМакс.

Симптомы простудных заболеваний и гриппа:

  • боли различной локализации, в т.ч. головная боль;
  • боль в горле;
  • заложенность носа;
  • повышенная температура тела.
Противопоказания

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Склонность к ларинго - и бронхоспазму.
  • Бронхиальная астма.
  • Коклюш.
  • Ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит).
  • Кашель, вызванный скоплением мокроты (слизи).
  • Продолжительный или хронический кашель, вызванный курением или эмфиземой.
  • Повреждения кожных покровов и кожные заболевания в области предполагаемого нанесения препарата.
  • Детский возраст до 2 лет.

Викс Актив СимптоМакс.

  • артериальная гипертензия;
  • ИБС;
  • нарушение функции печени;
  • выраженное нарушение функции почек;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов или их прием в течение предшествующих 2 недель;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • гиперплазия предстательной железы;
  • глаукома;
  • возраст до 18 лет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • непереносимость фруктозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема, других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

С осторожностью: бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Наружное применение (растирание).

Только для взрослых и детей старше 2 лет.

  • При насморке и заложенности носа: втирать мазь легкими движениями 2 - 4 раза в день в кожу груди.
  • При кашле и боли в горле: втирать мазь легкими движениями 2 - 4 раза в день в кожу шеи.
  • При кашле: втирать мазь легкими движениями 2 - 4 раза в день в кожу спины.

Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.

Викс Актив СимптоМакс.

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Для взрослых и детей старше 18 лет разовая доза - 1 пакетик. При необходимости препарат можно принимать каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и кормлении грудью

В связи с отсутствием опыта применения у беременных и кормящих женщин назначение препарата данной группе не рекомендуется.

Побочные действия

Побочные действия

Возможны - аллергические реакции, ларингоспазм, бронхоспазм, раздражение кожи в области нанесения препарата, слезотечение.

Викс Актив СимптоМакс.

Парацетамол

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: редко - головокружение.

Со стороны системы кроветворения: редко - апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко - патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: редко - задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Прочие: редко - парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Фенилэфрин

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия, повышение АД.

Со стороны нервной системы: редко - бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: часто - анорексия, тошнота и рвота.

Аллергические реакции: редко - аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Особые указания

Особые указания

Не проглатывать.

Не наносить препарат на кожу в области носа и/или лица.

Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки носа, полости рта. При случайном попадании мази в глаза и на слизистые оболочки рекомендуется обильное промывание водой.

Никогда не нагревать препарат и не применять его в нагретом состоянии.

После растирания одежда, покрывающая область нанесения препарата, не должна быть сильно затянута.

Если самочувствие не улучшается в течение 5 дней или становится хуже, необходимо обратиться к врачу.

  • Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Применение препарата не оказывает отрицательного влияния: на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. (в том числе управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Викс Актив СимптоМакс.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы.

Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

Прием препарата не следует сочетать с употребление алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие

Викс Актив СимптоМакс.

Парацетамол

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Фенилэфрин

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

При применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Проверьте взаимодействие других препаратов с «Викс актив»

Выбранные Вами препараты

Очистить все
Проверить взаимодействие
‹ Вернуться к выбору лекарств
Передозировка

Передозировка

  • Симптомы: раздражение кожи в местах нанесения препарата, бронхоспазм, ларингоспазм.
  • Лечение: избыточное количество мази может быть удалено с помощью марлевой или бумажной салфетки, смоченной растительным маслом. При бронхо - или ларингоспазме необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Викс Актив СимптоМакс.

Симптомы: поражение печени возможно у взрослых, принявших парацетамол в количестве 10 г и более. Прием парацетамола в количестве 5 г или более может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД (в случае возникновения этих симптомов необходимо обратится к врачу).

Лечение: несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Условия хранения

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности

Срок годности

4 года.

Викс Актив СимптоМакс

3 года.

Викс актив, инструкция по применению, скачать PDF
  • Викс актив бальзам ментол-эвкалипт 50 г
  • Викс актив симптомакс пакетики, 5 шт.
  • Викс актив симпт.№10лимон
  • Викс актив бальзам мазь 50г д/нар.прим.с мент.и эвкал.
  • Викс актив симптомакс 5,0 n5 пак пор д/р-ра/лимон
Сертификаты
Сертификаты (8)
Отзывы 8

Последние отзывы о Викс актив

Оставить отзыв

Мой отзыв о Викс актив

Выберите из списка...
  • Викс Актив Бальзам ментол-эвкалипт 50 г
  • Викс Актив СимптоМакс пакетики, 10 шт.
  • Викс Актив СимптоМакс пакетики, 5 шт.
  • Викс Актив Симптомакс Плюс (лимон) порошок 5 шт.
Поставьте оценку
  • 2016-11-23 22:31:58

    Мне не очень понравилась, для детей может быть и подходит, но взрослым нужно что- то посильнее, я покупала как растирку доя груди и доя носа. Доктор мом и тот посильнее. А эта пять минут вроде ее чувствуешь и все.

    Опыт полезен?
  • 2016-03-11 05:02:31

    Мазь универсальная – облегчает боль в горле, лечит насморк, подходит и для растираний. Приятно охлаждает и обладает сосудосуживающим действием, облегчая дыхание. В паре со спреем от насморка действуют эффективно и быстро. rnМазь густая, с отчетливым, но не резким запахом ментола и эвкалипта. Расход экономный, хватает её надолго.

    Опыт полезен?
  • 2014-03-07 13:00:40

    в составе парацетамол, поэтому сразу облегчает почти все симптомы простуды, после напитка чувствуется приятное расслабление в мышцах, убирает головную боль из-за насморка. На ночь очень хорошо расслабляет - сразу засыпаю, но в течение дня хожу после него вялая, концентрироваться на работе сложно.

    Опыт полезен?
Оставьте комментарий к отзыву
Опыт полезен?

Лекарства по алфавиту

** Доставка осуществляется только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий героям социалистического труда и полным кавалерам ордена трудовой славы» (в ред. от 02.07.2013) и ст 1.1 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы». Все заказы формируются в аптеке (лицензия) и собираются квалифицированными фармацевтами.